США призвали Россию найти заказчиков убийства Политковской

07 октября 15:19

Госдепартамент США считает, что безнаказанность за убийство Политковской угрожает безопасности всех журналистов в России.

 

Государственный департамент США призвал российские власти найти заказ убийство известной российской журналистки Анны Политковской, сообщает RFE/RL.

В заявлении Госдепартамента США, опубликованном 7 октября - в девятую годовщину убийства Политковской – говорится, что "безнаказанность за ее убийство, и других журналистов в последние годы, способствует созданию атмосферы страха и самоцензуры и угрожает безопасности журналистов".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. На месте происшествия следователи нашли пистолет и четыре гильзы. Также в распоряжении следователей оказалась запись, сделанная камерой видеонаблюдения. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

В прошлом году Мосгорсуд приговорил к срокам от пожизненного до 12 лет лишения свободы пятерых фигурантов дела об убийстве журналистки Анны Политковской. Заказчик убийства Политковской так и не был установлен. Следствие считает, что причиной расправы стала профессиональная деятельность журналистки.