США не откажутся от переговоров с КНДР после ракетных пусков – Помпео

26 июля 04:32

Как считает Помпео, запуск ракет был всего лишь элементом переговорной тактики Северной Кореи.

 

Несмотря на недавний запуск Северной Кореей двух ракет малой дальности, США все равно настроены на дальнейшее ведение с КНДР переговоров касательно ее полной денуклеариации, заявил 25 июля государственный секретарь США Майк Помпео в интервью Bloomberg Television.

"Мы по-прежнему убеждены, что есть дипломатический путь, переговорное решение этого вопроса", – заявил он.

Как считает Помпео, запуск ракет был всего лишь элементом переговорной тактики Северной Кореи.

"Все пытаются подготовиться к переговорам и создать рычаги давления и создать риск для другой стороны", – заявил госсекретарь.

При этом Помпео выразил скепсис в адрес утверждений, что ракетные пуски КНДР заставят Трампа отказаться от идеи переговоров.

"Президент Трамп был невероятно последователен здесь: мы хотим, чтобы дипломатия работала. Если это займет еще две или четыре недели, так тому и быть", – отметил он.

25 июля Северная Корея произвела запуск двух объектов, похожих на ракеты, в сторону Японского моря. Ракетные пуски со стороны КНДР были зафиксированы в 5:34 и 5:57 по местному времени (это 23:34 и 23:57 по киевскому времени), они были произведены из района города Вонсон. В обоих случаях ракеты пролетели около 430 км, что позволяет отнести их к тому же классу, который испытывался Северной Кореей в мае.

30 июня президент США Дональд Трамп символически пожал руку северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну в сильно укрепленной демилитаризированной зоне, разделяющей две Кореи. Трамп стал первым действующим президентом США, который вступил на территорию Северной Кореи после встречи с Кимом и который побывал в Объединенной зоне безопасности (ОАБ) – одном из самых опасных и милитаризованных мест в мире.

Отметим, что 27-28 февраля в Ханое состоялся второй саммит США-КНДР на уровне глав государств, целью которого стало достижение дальнейшего прогресса в выполнении договоренностей, достигнутых ранее в Сингапуре.

В первый день Трамп и Ким Чен Ын провели встречу в формате тет-а-тет, президент США оценил ее как "очень хорошую". Во второй Трамп и Ким не смогли достичь соглашения о реальных мероприятиях по денуклеаризации Корейского полуострова, однако северокорейский лидер заявил о своем намерении избавиться от ядерного оружия.

Саммит в Ханое завершился досрочно, но, по данным северокорейских СМИ, главы государств успели договориться о новой встрече.

Подробнее о саммите в Ханое читайте в материале Наталии Бутырской "Высокие ставки, низкий результат" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".