Россиянка получит более 18 тысяч евро компенсации по решению ЕСПЧ

01 мая 01:14

Суд признал противоправным решение российского суда в отношении активистки.

 

Европейский суд по правам человека вынес первое решение по делу организации акции "Он нам не Димон" в Казани в ноябре 2017 года.

ЕСПЧ признал власть РФ виновной в нарушении пяти статей Европейской конвенции о защите прав и свобод относительно координатора штаба Алексея Навального в Казани Эльвиры Дмитриевой, которую российский суд признал виновной в несогласованном митинге и выписал штраф в размере 11 тысяч рублей.

ЕСПЧ обязал выплатить Дмитриевой моральную компенсацию в размере 12649 евро. Ей также должны компенсировать 2650 евро судебных издержек.

Ранее ЕСПЧ обязал Россию выплатить российскому оппозиционеру, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному более 22 тысяч евро. Суд постановил, что Россия нарушила право Навального на свободу и личную неприкосновенность и право на свободу собраний и объединений.

В Европейском суде ожидают рассмотрения 56 тысяч дел. Больше всего решений суд вынес против РФ, Турции и Украины.

Большинство всех жалоб против Украины, поданных в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, то есть около 60%, касаются последствий российской агрессии на Востоке Украины и нарушений прав человека в оккупированном Крыму.

В апреле Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой применить временные меры против РФ, дабы та немедленно освободила захваченных ею 24 украинских моряков и три военных корабля. Ожидается, что приблизительно через месяц уже будет промежуточное решение. Подробнее читайте в статье Владимира Кравченко "Гамбургский расчет" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".