Россия в ответ на санкции Запада может запретить импорт медицинского оборудования

20 марта 12:09

По оценкам экспертов, импортные поставки составляют до 80% российского рынка медоборудования. Правительство готовится запретить его приобретение в качестве ответа на возможные санкции.

 

На российском "Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения" в четверг, 20 марта, завершается обсуждение проекта постановления правительства, согласно которому может быть запрещено закупать на бюджетные деньги медицинское оборудование импортного производства.

К проекту приложен длинный "перечень товаров, в отношении которых установлен запрет". В нем значатся не только томографы, маммографы, инкубаторы для новорожденных, различная стоматологическая аппаратура и устройства для переливания крови, но и антисептические салфетки, хирургические игры и шприцы-инъекторы. Как пояснила телекомпания "Дождь", проект постановления был представлен вице-премьеру Дмитрию Рогозину как мера по обеспечению национальной безопасности в сфере здравоохранения и в качестве ответа на возможные санкции со стороны ЕС и США. При этом, согласно данным исследовательской компании Research.Techart, в 2013 году импортные поставки составляли до 80% российского рынка медицинского оборудования.

Как заявил "Дождю" Павел Трахтман, заведующий отделением по переливанию крови центра детской гематологии, перспектива введения запрета повергает его в шок. "В нашей стране не выпускается вообще никакого медицинского оборудования, соответствующего современным медицинским стандартам, - считает эксперт. - Если оно не будет куплено, значит, пациенты будут погибать". Ожидается, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подпишет это постановление 1 апреля. !zn

Читайте также:

Меркель заявила о полной изоляции России, пугает расширением санкций

Евросоюз может расширить санкции против России

Белый дом посоветовал не покупать акции российских компаний

Глава британского МИДа пообещал Путину изоляцию