Россия снизила цену на газ для Армении

07 сентября 20:59

Традиционное сотрудничество между двумя странами в энергетической сфере получило новый импульс в связи с присоединением Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе.

 

Министерство энергетики России снизило цену на газ для Армении до 165 долларов со 189 долларов за тысячу кубометров.

Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики России Александра Новака с министром энергетики и природных ресурсов Армении Ервандом Захаряном.

Новак отметил, что традиционное сотрудничество между двумя странами в энергетической сфере получило новый импульс в связи с присоединением Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе.

"В настоящее время Россия является основным поставщиком в Армению нефтепродуктов. В текущем году беспошлинно поставлено около 70 тысяч тонн нефтепродуктов. Беспошлинные поставки природного газа в Армению превысили 1 миллиард кубометров", - сказал он.

В ходе двусторонней встречи стороны подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Армения о порядке формирования цен при поставке природного газа от 2 декабря 2013 года.

В российском Минэнерго подчеркнули, что документ юридически устанавливает снижение базовой цены на поставляемый в Армению российский газ с 189 до 165 долларов за 1 тысячу кубометров и определяет базовые условия для обеспечения нормального функционирования ЗАО "Газпром Армения".

Читайте также: "Нафтогаз" отказался признавать выплату "Укрнафтой" дивидендов по "взаимозачету"

Ранее сообщалось, что "Газпром" готовит Украине очередную "скидку" на газ к моменту возобновления поставок зимой. Глава монополиста Алексей Миллер заявил, что российский "Газпром" еще не решил, на сколько он уменьшит цену газа для Украины в четвертом квартале, но стоимость одного кубометра "по формуле" контракта снизится до около $ 252 с $ 287 в третьем квартале.