Президент Бразилии отправил войска на границу с Венесуэлой

29 августа 10:46

В приграничном регионе Рорайма произошли столкновения между местными жителями и мигрантами.

 

Президент Бразилии Мишел Темер подписал распоряжение об отправке военнослужащих в приграничный с Венесуэлой штат Рорайма на севере страны, соответствующее решение Темер озвучил в своем видеообращении к жителям Бразилии. По мнению главы государства, это должно "обеспечить соблюдение правопорядка" в регионе.

Причиной стали столкновения между местными жителями и мигрантами из Венесуэлы. По данным Agência Brasil, столкновения в муниципалитете Пакарайма (входит в штат Рорайма) и штате Рорайма начались 18 августа. Местные жители атаковали и подожгли палаточный лагерь венесуэльцев, после того как один из них подвергся нападению и избиению мигрантами.

Министерство иностранных дел Венесуэлы обратилось к бразильскому правительству с просьбой гарантировать безопасность своих граждан. После столкновений, 21 августа, около 1200 венесуэльцев покинули приграничный район. По данным бразильских военнослужащих, все они беспрепятственно пересекли границу.

Президент Темер подчеркнул факт того, что направленные в Рорайму военнослужащие будут "обеспечивать безопасность граждан Бразилии, а также венесуэльских иммигрантов, покидающих свою страну".

Напомним, 4 августа в Каракасе произошло неудачное покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Во время выступления по случаю 81-й годовщины создания Национальной гвардии его атаковали несколько беспилотников.

20 мая в Венесуэле состоялись досрочные выборы президента. ЦИК страны объявила об уверенной победе действующего президента Николаса Мадуро, которому удалось получить 68% голосов на фоне крайне низкой явки.

Выборам предшествовали массовые протесты, участники которых обвиняли президента страны в игнорировании законов, в заключении под стражу политических оппонентов, а также в экономических проблемах страны, где уровень инфляции превысил отметку в 6000%.

Подробнее о перспективах президентства Николаса Мадуро и последствиях покушения на него читайте в материале Виктора Каспрука "Станет ли инсталляция покушения на Мадуро началом больших репрессий в Венесуэле?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".