Премьер Турции не исключает ввод войск на территорию северной Сирии

12 августа 03:37

Давутоглу отрицает, что Турция помогала "Исламскому государству" или другим экстремистам в Сирии.

 

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара настаивает на установлении бесполетной зоны над территорией северной Сирией с целью защиты мирных жителей, которые спасаются от боевиков ИГИЛ и сирийских силовиков.

Давутоглу отметил, что будет работать совместно с США, чтобы создать в Сирии "безопасную зону" для людей, которые были перемещены в результате сирийского конфликта. Также он не исключил, что для защиты данной территории туда отправят турецкие войска.

Также премьер-министр Турции призвал международное сообщество к оживлению усилий для прекращения военного конфликта в Сирии, который длится уже четыре года.

Ахмет Давутоглу сказал, что это необходимо для того, чтобы остановить поток мигрантов в Европу через Турцию. Кроме того, он отрицает, что Анкара помогала "Исламскому государству" или другим экстремистским группам в Сирии.

Ранее заместитель министра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу заявил, что США и Турция заключили соглашение по созданию зоны безопасности на севере Сирии. Район в 100 км длиной и в 45 шириной будут контролировать подразделения Свободной сирийской армии. О намерении установить такую зону Анкара и Вашингтон объявили в июле. Ее цель заключается в том, чтобы воспрепятствовать боевикам проникать на границу с Турцией со стороны Сирии.

Соединенные Штаты поддержали Турцию в борьбе против ИГИЛ и Рабочей партии Курдистана(РПК). "Турция имеет право наносить удары по объектам террористов", - заявил заместитель советника США по национальной безопасности Бен Родс. Он напомнил, что Соединенные Штаты занесли РПК в список террористических организаций. Родс также приветствовал "решительные действия Турции" против "Исламского государства".

Ситуация в стране накалилась 20 июля после крупного теракта в Суруче, что повлекло беспорядки и убийства полицейских. После этого Турция начала масштабную АТО, в ходе которой были задержаны свыше 1000 человек, которых подозревают как в связях с ИГИЛ, так и курдами.

Власти Турции заявили, что будут вести войну против "любого" вида терроризма, не только против ИГИЛ. В частности, параллельно с началом авиаударов в отношении ИГИЛ после нападения на границе, Турция начала бомбить позиции курдов, что завершило перемирие между сторонами.