Правительство КНДР отменило встречу с представителями Южной Кореи

15 мая 23:19

Причиной срыва встречи стали проводимые США и Южной Кореей военные маневры, в которых власти КНДР увидели "репетицию сценария вторжения в Северную Корею".

 

Власти КНДР отменили намеченную на среду, 16 мая, встречу на высоком уровне с представителями Южной Кореи; причиной отмены стали совместные маневры, проведенные вооруженными силами США и Южной Кореи, сообщает dw.com со ссылкой на Reuters.

Кроме того, Пхеньян пригрозил срывом переговоров между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном, которые предполагается провести в Сингапуре 12 июня.

Северокорейское агентство ЦТАК распространило сообщение, в котором поясняет, что "учения ВВС США и Южной Кореи являются репетицией вторжения на Север и провокацией на фоне потепления межкорейских связей".

Напомним, 9 мая госсекретарь США Майк Помпео повторно посетил Пхеньян и согласовал точное место и время проведения встречи лидеров президента США Дональда Трампа с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном. Встреча должна состояться 12 июня в Сингапуре.

Накануне встречи Ким Чен Ын освободил из лагеря троих граждан США, а также заявил о планах закрыть ядерный полигон в конце мая. В свою очередь, Госсекретарь США заявил, что Вашингтон готов предоставить Северной Корее гарантии безопасности, если Пхеньян откажется от ядерного оружия.

Подробнее читайте в материале Наталии Бутырской "Корейский полуостров: долгий путь к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".