Половиной богатств мира владеет 1% людей

14 ноября 19:06

Темпы роста благосостояния в мире максимальные за последние пять лет и обусловлены повышением стоимости недвижимости и котировок акций.

 

Совокупный показатель благосостояния населения мира к середине 2017 года достиг 280 трлн долларов, увеличившись за год на 6,4%, свидетельствуют данные ежегодного доклада Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse.

Поскольку благосостояние увеличивалось быстрее роста численности населения, показатель в расчете на человека достиг рекордных 56,54 тыс. долларов по сравнению с 52,074 тыс. долларов год назад.

При этом 1% самых обеспеченных людей сейчас принадлежит половина мировых богатств. Их доля повысилась до 50,1% по сравнению с 42,5% в разгар финансового кризиса 2008 года.

За последний год в мире появилось 2,3 млн новых долларовых миллионеров, в результате чего их общее количество достигло 36 млн.

Благосостояние 3,5 млрд самых бедных людей планеты составляет менее 10 тыс. долларов в расчете на человека. В целом на эту категорию приходится 70% трудоспособного населения и 2,7% совокупного богатства.

Согласно исследованию Фонда "Демократические инициативы", после коррумпированности власти граждане Украины считают, что "олигархизация экономики, присвоение олигархами прибылей и вывод средств за границу" является второй по важности проблемой (54,4% респондентов).