Почти половина американцев поддерживает идею импичмента Трампа – опрос

10 мая 07:33

При этом законность действий Конгресса США в связи с публикацией отчета специального прокурора Роберта Мюллера ставится простыми американцами под сомнение.

 

45% граждан США поддерживают идею объявления Трампу импичмента со стороны Конгресса США против 40% в 2018 году, свидетельствуют результаты опроса информационного агентстова Reuters / Ipsos.

При этом 42% американцев уверены, что Трампа нельзя отстранять от должности. Еще 13% не смогли определиться с ответом или указали, что им все равно.

"Опрос общественного мнения, проведенный в понедельник, не дал понять, чего на самом деле хотят американцы: прекращения расследований в отношении Трампа или перехода к процедуре объявления импичмента", – отмечает агентство.

При этом законность действий Конгресса США в связи с публикацией отчета специального прокурора Роберта Мюллера ставится простыми американцами под сомнение – так, только 32% опрошенных согласились с тем, что эти действия были законны, а вот 47% считают действия конгрессменов незаконными и неприемлемыми.

Традиционно упал уровень поддержки Трампа – 39% опрошенных поддерживают действия Трампа, 55% заявили, что не одобряют его деятельность.

Ранее ряд представителей демократов высказался о возможности обсуждения процедуры импичмента против Трампа. Первой предложила обсудить импичмент Трампа сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен. Также неоднократно к этому призывала член Палаты представителей Александрия Окасио-Кортес.

Мюллер завершил расследование "российского дела" в марте. Спецпрокурор пришел к выводу, что Россия вмешивалась в выборы президента США 2016 года, и Трамп получил от этого выгоду, но в сговоре с Россией не состоял.

18 апреля Минюст США опубликовал полную версию доклада Мюллера. В документе почти 450 страниц, некоторые из которых скрыты из соображений секретности - в частности, в той части, где описаны конкретные примеры вмешательства РФ в выборы президента США 2016 года. Детальнее о полном отчете Мюллера читайте в материале ZN.UA "Отчет Мюллера по "Раша-гейту": главное".