Назарбаев назвал перестрелку в Алматы терактом, преступники уже задержаны

18 июля 17:16

"Алматинский стрелок" и его возможный сообщник задержаны.

 

Перестрелка в Алматы является терактом, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на оперативном заседании Совета безопастности страны в понедельник, 18 июля.

"Сегодня в Алматы произошел террористический акт, который, к сожалению, снова привел к человеческим жертвам. Выражаю соболезнования близким погибших и пострадавших, следует оказать им соответствующую психологическую и материальную поддержку", - сказал Назарбаев, передает пресс-служба.

Правоохранительным органам поручено "принять все необходимые меры" для того, чтобы обеспечить безопасность в городе.

Тем временем МВД Казахстана сообщило о том, что задержаны подозреваемые в причастности к нападению на здание РУВД.

"Сотрудниками органов внутренних дел установлено и задержано лицо, которое находилось рядом с преступником, пытавшемся проникнуть в Алмалинское РУВД города Алматы. Проверяется его причастность к возможному совершению противоправных деяний", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ранее в ходе вооруженного сопротивления сотрудниками органов внутренних дел преступник был задержан. По предварительным данным задержанный, 27 летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, подозревается в совершении убийства женщины в минувшие выходные, говорится также в сообщении.

В настоящее время ситуация в городе стабильная и находится под контролем правоохранительных органов. Информация о якобы стрельбе в различных районах города Алматы не соответствует действительности, подчеркнули в пресс-службе МВД.

Читайте также: В центре Парижа произошла перестрелка: ранены два человека

Отметим, месяц назад, 5 июня произошла перестрелка в нескольких районах Актобе. Как сообщили в МВД, поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин "Паллада", а также на другой оружейный магазин и военную часть Нацгвардии. Всего в ходе проведения антитеррористической операции в Актобе уничтожено четыре преступника, задержано семеро, из них двое ранены.

Напомним, ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал жесткие меры против "украинского" сценария свержения власти.