Курирующий расследование российского дела замгенпрокурора США уйдет в отставку

09 января 19:04

Розенстайн начал курировать расследование Мюллера после того как экс-генпрокурор Сешнс взял самоотвод.

 

Заместитель генерального прокурора США Род Розенстайн, который курирует расследование "российского дела" - предполагаемого вмешательства РФ в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году, собирается уйти из Минюста на фоне предстоящего вступления в должность нового главы ведомства - Уильяма Барра, сообщили американские медиа.

По данным ABC News, Розенстайн хочет уйти в отставку в ближайшие недели. Fox News, со ссылкой на источники в Минюсте США, сообщил о планируемой отставке заместителя генпрокурора. Источники CNN также рассказали журналистам о планируемой отставке.

Розенстайн начал курировать расследование специального прокурора США Роберта Мюллера после того как экс-генпрокурор Джефф Сешнс взял самоотвод.

Трамп после Нового года внес кандидатуру Уильяма Барра, который уже руководил ведомством при Джордже Буше-старшем. Обсуждение кандидатуры Барра в Сенате пройдет 15 и 16 января. После утверждения юридическим комитетом, решение о назначении будет принимать полный состав Сената, где большинство принадлежит президентской Республиканской партии.

В случае его назначения генпрокурором, Барр получит контроль над Министерством юстиции США, а также над расследованием специального прокурора Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в американские президентские выборы и сговоре кампании Трампа с Кремлем.

В ноябре генеральный прокурор США Джефф Сешнс подал в отставку с занимаемой должности. Сешнс был назначен генпрокурором в феврале прошлого года. Вскоре он взял самоотвод от расследования вмешательства РФ в выборы президента США в 2016 году, и дело поручили спецпрокурору Роберту Мюллеру. По данным The Washington Post, во время избирательной кампании Сешнс как минимум дважды встречался с российским послом Сергеем Кисляком. С момента отставки Сешнса обязанности генпрокурора исполнял Мэттью Уайтекер. Обозреватели The New York Times назвали назначение и.о. прокурора неконституционным, поскольку его кандидатура не была утверждена Сенатом.