КНДР передаст США останки около 200 погибших в 1950-53 годах американских солдат

20 июня 06:20

Договоренность о передаче останков погибших была достигнута лидерами двух стран в ходе исторического саммита в Сингапуре.

 

В Соединенных Штатах Америки надеются в скором времени получить от Северной Кореи останки около 200 американских военнослужащих, погибших в ходе Корейской войны 1950-53 годов, передает американский телеканал CNN.

"Идет планирование возвращения останков в ближайшие дни, хотя точная дата и место возвращения еще не установлены", – сообщает телеканал со ссылкой на собственные источники.

По данным телеканала, в США надеются, что КНДР не станет затягивать этот процесс.

"Администрация США готова к приему останков уже на текущей неделе, если Северная Корея будет действовать быстро", - говорится в сообщении.

Напомним, 12 июня в Сингапуре состоялась встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США взяли на себя обязательство обеспечить безопасность КНДР. Однако, санкции против КНДР остаются в силе.

Подробнее о саммите США - КНДР читайте в материале: "Исторический саммит в Сингапуре. Как прошла встреча Трампа и Ким Чен Ына и о чем они договорились", а также в статье Виктора Константинова "Сингапурский саммит: историческая веха или временная передышка?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".