Иран считает, что Конгресс США препятствует сделке по ядерной программе

16 апреля 10:46

Тегеран обвинил Конгресс США во вмешательстве в переговоры по ядерной сделке.

 

Президент Ирана Хасан Роухани обвинил Конгресс США во вмешательстве в "чувствительные" переговоры по ядерной программе страны, что сигнализирует о потенциально новых препятствиях на пути к заключению окончательного соглашения, пишет The Wall Street Journal.

"То, что Сенат США говорит, или то, что Палата представителей США хочет, или то, что экстремисты в США ищут, или то, что наемники США в регионе говорят, это не имеет ничего общего с нашим правительством или нашими людьми", - сказал он в своем выступлении в эфире государственного телевидения.

Иранские лидеры настаивают на отмене международных санкций сразу же после заключения соглашения, которое налагает ограничения на ядерную деятельность Ирана. США же отмечают, что отмена санкций пройдет в несколько этапов.

Законодательные шаги в США угрожают тем, что переговоры с Ираном обретут более политический оттенок, что может в дальнейшем сорвать сделку, пишет издание.

"Все должны знать, что если не будет отмены санкций в настоящем соглашении, не будет никакой сделки", - сказал иранский президент.

Иранский законодатель предупредил в среду, что парламент Ирана может реагировать на действия Конгресса США, настаивая на роли своего имени в переговорах, потенциально усложняя их дальше. Обсуждение возобновиться 21 апреля после трехнедельного перерыва, заявил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф.

Читайте также: Меркель раскритиковала решение Путина снять запрет с поставок Ирану ракет С-300

Накануне министр израильской разведки Юваль Штайниц заявил, что Израиль доволен решением Конгресса и Обамы по Ирану.

14 апреля комитет Сената США одобрил поправки к закону о ядерной программе Ирана. Ранее президент США собирался наложить вето на любую попытку Конгресса сорвать переговоры с Ираном по поводу его ядерной программы. Однако Обама был вынужден пойти на компромисс, испытывая значительное давление как со стороны республиканцев, так и со стороны его партии демократов.