Иран пообещал США и их союзникам "исторический ответ" на любой акт агрессии

22 июня 22:50

В МИД Ирана одобрили уничтожение американского беспилотника и заявили о готовности Тегерана противостоять любым угрозам.

 

Иран пообещал США и их союзникам немедленную реакцию на любой агрессивный акт в отношении Тегерана; спикер Генерального штаба Вооруженных сил, бригадный генерал Абольфази Шекарчи, заявил в субботу, 22 июня, что любой акт агрессии в адрес Тегерана немедленно вызовет "исторический ответ", сообщает Радио Свобода.

"Военная ошибка со стороны врага, особенно со стороны США и их региональных союзников, будет равна поджогу пороховой бочки, на которой сидят США со своими интересами, и бросит в огонь весь регион", – заявил он иранскому информационному агентству "Тасним", вещающему в интересах Корпуса стражей исламской революции.

Это же агентство процитировало представителя министерства иностранных дел Ирана Аббаса Мусави, который одобрил уничтожение американского БПЛА и заявил, что Иран готов противостоять любым угрозам и не потерпит нарушения своей территориальной целостности.

20 июня Иран сбил американский беспилотник. По иранской версии событий, беспилотник RQ-4 Global Hawk был сбит Корпусом стражей исламской революции в воздушном пространстве провинции Хормозган на юге страны, вблизи Ормузского пролива. Американский чиновник утверждает, что речь идет о беспилотнике MQ-4C Triton, который летел над Ормузским проливом. Представитель Центрального командования вооруженных сил США капитан ВМС Билл Урбан сказал: "Американские летательные аппараты сегодня в иранском воздушном пространстве не работали".

Военные США заявили, что Иран также пытался сбить американский беспилотник на прошлой неделе.

Напряжение между двумя странами усилилось в связи с атаками против нефтяных танкеров в регионе. 13 июня два танкера были атакованы в Оманском заливе, после чего они загорелись. С кораблей были эвакуированы 44 человека. Предположительно, при атаке использовались мины или торпеды. Государственный секретарь Майк Помпео возложил ответственность за нападение на танкеры на Тегеран. Иран эти обвинения отвергает.