Если Байден совершал неадекватные действия в Украине, мы это выявим – Помпео

23 сентября 01:46

Госсекретарь США выразил уверенность в том, что бывший вице-президент понесет заслуженное наказание в том случае, если он действительно в чем-то виновен.

 

Если бывший вице-президент США Джо Байден действительно предпринимал в Украине какие-то незаконные действия, эта правда очень быстро станет известной, заявил государственный секретарь США Майк Помпео в интервью некоторым американским телеканалам, сообщает "Голос Америки".

"Я надеюсь – если вице-президент Байден совершал неадекватные действия, если он имел конфликт интересов, или разрешил, чтобы что-то произошло в Украине, что могло повлиять на наши выборы 2016 года, я надеюсь, что мы это выявим", – указал государственный секретарь.

Тем временем Трамп признал, что упоминал своего потенциального конкурента Джо Байдена в разговоре с Зеленским в июле.

20 сентября стало известно, что один из информаторов американской разведки подал жалобу на Дональда Трампа из-за оказанного им давления на президента другой страны. Речь, судя по всему, шла об Украине, так как за две с половиной недели до подачи жалобы Трамп разговаривал с Владимиром Зеленским. Тревогу информатора вызвало некое серьезное "обещание", данное Трампом.

Жалоба спровоцировала жесткую конфронтацию части Конгресса и Белого дома: конгрессмены и сенаторы-демократы требуют показать текст жалобы, в то время как администрация Трампа категорически отказывается это делать. Джо Байден и сенаторы-демократы также настаивают на обнародовании стенограммы разговора. Сам Трамп все обвинения традиционно отрицает.

Как сообщало ZN.UA, окружение Дональда Трампа интересуют наработки Генпрокуратуры по делу Burisma, в наблюдательный совет которой входил сын Джо Байдена Хантер. Владелец Burisma Николай Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова с июля 2010 года по апрель 2012 года. В конце 2014 года Злочевский покинул Украину, и Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении. Впоследствии уголовные дела в отношении Злочевского были закрыты, а его компания погасила налоговую задолженность.

Байден третий раз баллотируется в президенты США. В первый раз демократ стал кандидатом на президентских выборах в 1988 году, но спустя три месяца отозвал свою кандидатуру. В 2008 году он вновь стал бороться за свое выдвижение от Демократической партии, однако затем отказался от участия в праймериз. С 2009 по 2017 Байден занимал должность вице-президента в администрации Барака Обамы.

Подробнее о развитии отношений президента Зеленского с руководством США и России читайте в статье главного редактора издания "Зеркало недели. Украина" Юлии Мостовой "Квартал черных лебедей".