Британия и Евросоюз почти достигли соглашения по Brexit – СМИ

16 октября 02:53

Единственным камнем преткновения может стать вопрос Ирландии.

 

После долгих лет согласований Великобритания и Европейский союз максимально к подписанию проекта соглашения касательно Brexit, во вторник, 15 октября, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Как сообщили агентству информированные собеседники, итоговый документ практически готов к подписанию. Тем не менее, камень преткновения в переговорах присутствует – им стал вопрос Ирландии.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава правительства Ирландии Лео Варадкард заявили о готовности продолжать идти "по пути к сделке". Премьер Великобритании предполагает, что Северная Ирландия останется в составе единого европейского рынка, но выйдет из таможенного союза. В случаи принятия этого компромисса, Ассамблея Северной Ирландии должна сначала утвердить эти договоренности, а затем каждые четыре года голосовать за их прологацию.

Отметим, Королева Соединенного Королевства Елизавета II поддержала намерение главы правительства Великобритании Бориса Джонсона вывести страну из Евросоюза 31 октября.

Ранее сообщалось о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует заключить соглашение по Brexit на следующей неделе в течение суток после саммита стран Европейского союза.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обнародовал новый план выхода страны из ЕС, в котором предлагается решение вопроса границы между Ирландией и Северной Ирландией. А издание The Guardian сообщило о том, что премьер намерен просить ЕС о продлении сроков Brexit.

В свою очередь Джонсон заявил о том, что Евросоюзу не следует обманываться тем, что Brexit задержится после 31 октября. Однако закон требует, чтобы он просил отложить выход, если соглашение не согласуют до 19 октября.