Зеленский на следующей неделе ждет отчет силовиков по делу Шеремета

20 июля 11:52

Родственники и коллеги журналиста требуют, чтобы Аваков, Луценко и Князев ушли в отставку.

 

Президент Владимир Зеленский обратился к руководителям силовых ведомств с требованием доложить ему о ходе расследования убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"23 июля прошу собраться генерального прокурора, министра внутренних дел, главу Национальной полиции и главу СБУ и доложить о ходе расследования. Приглашаю на встречу журналистов", - написал Зеленский.

Он отметил, что спустя три года вопросов в деле об убийстве журналиста остается больше, чем ответов.

В свою очередь родственники и коллеги Шеремета ждут от Зеленского шагов, которые могли бы дать новый импульс расследованию. Они также считают, что глава МВД, генпрокурор и руководитель Нацполиции должны уйти в отставку.

"Мы требуем политической ответственности для руководителей правоохранительных органов, которые так и не смогли дать ответ на вопрос: кто убил Павла? Мы подчеркиваем, что министр внутренних дел Арсен Аваков, генеральный прокурор Юрий Луценко и руководитель Национальной полиции Сергей Князев из-за нераскрытия этого дела должны уйти в отставку", - зачитала на акции в Киеве заявление главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева.

В заявлении также есть требование к президенту по формированию рабочей группы из представителей правоохранительных органов для отчета за три года следствия и для нового импульса расскрытию дела.

Мусаева сообщила, что последний публичный отчет о расследовании был в феврале 2017 года. Также журналисты просили переквалифицировать дело с умышленного убийства на теракт, однако этого так и не сделали.

Журналист Павел Шеремет трагически погиб 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве.

В феврале 2017 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что следствие установило людей, которые могли быть причастны к убийству Шеремета, а также возможных свидетелей преступления. В то же время, начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко отметил, что сообщение о подозрении пока никому не вручено.