Заседание Совбеза ООН по Минским соглашениям – очередной трюк российских дипломатов — МИД

13 февраля 12:21

РФ решила созвать Совбез ООН перед инициированным Украиной заседанием Генеральной ассамблеи.

 

По инициативе Украины 20 февраля Генассамблея ООН проведет специальное заседание по ситуации на временно оккупированных территориях, сообщило Министерство иностранных дел. В то же время заседание Совета безопасности ООН относительно Минских договоренностей, инициированное Россией накануне спецзаседания Генассамблеи, в МИД назвали очередным трюком российской дипломатии.

"Ожидаемый, традиционный и проверенный трюк российской дипломатии, направленный на распыление внимания мирового сообщества, смещение акцентов, формирование параллельных политических реальностей. Но украинская дипломатия готова к такому сценарию", - говорится в заявлении МИД.

Дискуссия непосредственно во время заседания Генассамблеи ООН, в котором примет участие министр иностранных дел Вадим Пристайко, будет касаться широкого круга вопросов относительно российской агрессии, в частности, в политическом, гуманитарном, экономическом, и социальном измерениях. Однако, во внешнеполитическом ведомстве отметили, что украинские представители примут участие в обоих мероприятиях.

"Представители Украины примут участие в обоих мероприятиях. С высоких трибун ООН расскажут миру об усилиях президента и правительства по восстановлению мира в Донбассе, в том числе в свете выполнения договоренностей саммита глав государств и правительств стран нормандского формата 9 декабря 2019 года: прекращение обстрелов, взаимного освобождения удерживаемых лиц, обеспечения допуска Красного Креста на оккупированную территорию, определение гуманитарных участков разведения войск, улучшение социально-экономического обеспечения населения, интенсификации деятельности Миссии СММ ОБСЕ и тому подобное", - добавили в МИД.

Как сообщалось, Россия запросила проведение Совета безопасности ООН в отношении Украины в связи с пятой годовщиной Минских договоренностей. По словам россиян, заседание могут назначить на вторую половину дня 18 февраля.

12 февраля 2015 года на саммите в Минске после переговоров лидеров Украины, Германии, Франции и России был утвержден Комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей с целью деэскалации вооруженного конфликта в Донбассе.

Договоренности, в частности, предусматривают незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донбасса и его строгое выполнение, и отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния. РФ на протяжении пяти лет с момента подписания "Минска" регулярно нарушает эти договоренности.

Подробнее о том, чего ожидать Украине сейчас от французской стороны в проблеме урегулирования в Донбассе и с чем Киев движется к следующему саммиту "четверки" читайте в материале Татьяны Силиной "Все будет пэчворк".