За два года Украина забрала из ОРДО 166 заключенных

25 октября 11:41

Еще почти 800 человек хотят отбывать наказание на подконтрольной Украине территории.

 

Более 150 осужденных переместили за два года из оккупированных районов Донецкой области на подконтрольную Украине территорию, сообщает "Укринформ".

Так, с 2015 года было проведено девять успешных перемещений 166 осужденных и арестованных.

"На сегодня из Донецкой области на подконтрольную Украине территорию было осуществлено девять успешных перемещений таких людей. В 2015 году были три перемещения, в ходе которых были переведены 49 человек, в 2016 году - четыре перемещения и, соответственно, до 84 лиц, и в 2017 году - два перемещения и 33 человека. Всего 166 человек", - отметила ведущий специалист секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Галина Килимова в ходе пресс-конференции в Киеве.

При этом, по словам специалиста, оккупанты Луганской области в этом вопросе сотрудничать отказываются.

Несмотря на то, что 166 человек уже перемещены на подконтрольную Украине территорию, еще 798 заключенных выразили желание быть перемещенными.

"Из этих осужденных 415 человек - из отдельных районов Донецкой области, 383 - из районов Луганской области. Насколько нам известно, таких желающих в пенитенциарных учреждениях указанных областей гораздо больше", - рассказала специалист.

По ее словам, всего на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей осталось 27 учреждений исполнения наказаний, в которых содержатся около 12700 заключенных. В аннексированном Крыму расположены четыре пенитенциарных учреждения, в которых содержатся 3200 заключенных.

Каждую неделю секретариат уполномоченного по правам человека получает по 10-12 обращений от родственников и самих осужденных, отбывающих наказание на оккупированных и аннексированных украинских территориях.

"Только в 2016 году поступило 324 таких обращения", - отметила Килимова.

Как отметила специалист, все крымские заключенные условно делятся на три группы: осужденные по решениям судов Украины, в том числе до 18 марта 2014 года (21 человек); осужденные по решениям украинских судов (26 человек); перемещенные на территорию РФ и приговоренные оккупационными "властями" Крыма (72 человека).

При этом в марте этого года впервые удалось переместить на подконтрольную Украине территорию 12 человек, которым было "автоматически навязано гражданство России".

"Они были переведены на материковую Украину в Николаевский следственный изолятор, где и решалась их дальнейшая судьба", - резюмировала ведущий специалист.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко сообщала о том, что украинская сторона готова обменять 88 украинских заложников на 313 боевиков, содержащихся под стражей в Украине.

Однако около 300 задержанных и осужденных боевиков "ДНР" и "ЛНР" категорически отказываются от перемещения в ОРДЛО. Работа по верификации списков, в которой были задействованы офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека, СБУ и ОБСЕ, продолжалась с 28 апреля по 12 мая.