Война в Украине не закончилась из-за "советского человека" в России – Нобелевский лауреат

19 ноября 18:11

Алексиевич уверяет, что санкции не подействуют, потому что россияне действительно верят Путину и готовы умирать.

 

Относительное затишье в Донбассе создает иллюзию, что война в Украине уже закончилась. Но это не так. Поэтому стоит помнить, что боевые действия могут вспыхнуть с новой силой в любой момент.

Об этом сказала нынешний лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич в интервью изданию Der Tagesspiegel.

На вопрос, почему в России никто не сопротивляется агрессии Путина против соседней Украины она ответила: "Интеллигенция шокирована, она не может понять, что происходит. А народ, к сожалению, действительно поддерживает Путина. Все просто счастливы, что великая империя снова вернулась и мир ее боится".

Белорусская писательница опасается, что из-за этого может начаться новая спираль насилия. Она рассказала, что была в Украине и общалась с переселенцами из Донбассе. Много кто хочет "вернуться и вступить в борьбу против россиян" за свой дом.

Отвечая на вопрос о действенности санкций, она назвала "странным" решение Запада ответить на российскую агрессию именно таким образом. Однако нобелевский лауреат признала, что не видит другого варианта, поскольку военный ответ означал бы развязывание Третьей мировой войны. Но, по мнению Алексиевич, санкции обречены на провал и не потому, что они недостаточно жесткие.

"Примеров в истории много. Россияне готовы голодать и даже умирать за свои идеи. Это результат промывки мозгов. Мечта об империи живет в каждом россиянине. И решающим фактором становится так называемы "красный человек". В 90-х годах мы, активисты-демократы, считали, что коммунизм остался в прошлом. Но это был неправильный вывод. "Красный человек" верит в идеалы, в новую жизнь. В демократические времена в России не существовало никакого интеллектуального фундамента", - пояснила она.

Писательница добавила, что во времена правления Путина определенная интеллектуальная база его режима все же появилась. Ее демонстрирует пропаганда.

"Телевидение показывает, что делает Путин и почему он это делает. Он объясняет людям свой взгляд на мир. Мы, демократы, этого не делали", - сказала Алексиевич.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, писательница объяснила, что "красная человек – это homo soveticus, человек советский". Однако ей не нравится этот "холодный термин", поскольку каждый представитель этого "вида" верит в "красную идею, в идеал".

В это же время, политический обозреватель Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор в подкасте Daily Vertical говорил о том, что Путин не забыл об Украине и пытается выиграть время. Он напоминает, что после нескольких месяцев затишья пророссийские боевики на этой неделе возобновили атаки и убили по меньшей мере шестерых украинских солдат.

В это же время, в редакционной статье издания Le Monde писало, что Запад не должен обменивать Украину на помощь Путина в Сирии. Президент Украины Петр Порошенко считает ошибкой доверие Запада к Путину в вопросе Сирии. Украинский президент взялся "бороться" против терроризма в Сирии в то же время, когда поддерживает террористов в Украине.

В свою очередь, издание The Times писало, что Запад может уничтожить "Исламское государство" без помощи Путина. Военные эксперты говорят, что 15 тысяч американских солдат будет достаточно, чтобы это сделать. Ей поддержит союзная армия Ирака, а также курды и бойцы "Свободной сирийской армии" в Сирии.

А обозреватель Rzeczpospolita писал, что Путин захочет разрешение Запада на расправу с Украиной в обмен на войну против ИД. Мероприятие, скорее всего, согласится на оба условия России, поскольку это все равно меньшая цена, чем та, которую американцы заплатили в Ираке и Афганистане.