В сети появилось фото представления на привлечение к ответственности и задержание Савченко

20 марта 21:25

Народный депутат, опубликовавший документы, считает, что Савченко нужно не арестовывать, а поместить в психлечебницу.

 

В Сети опубликовано представление на привлечение к криминальной ответственности и задержание Надежды Савченко, документ обнародовал на своей странице в Facebook народный депутат Антон Геращенко.

"Рекомендую всем думающим украинцам ознакомится с документами, что я здесь публикую и составить своё мнение о действиях Надежды Савченко, Владимира Рубана и других их сообщников", – написал он.

Он отметил, что по итогу изучения документов принял решение голосовать за снятие с Савченко депутатской неприкосновенности и не голосовать за ее задержание и арест.

"Объясню почему: Во-первых, не хочу создавать для неё образ жертвы. Для меня она не жертва, а правонарушитель. А во-вторых, считаю правильным, чтобы Генеральный прокурор Юрий Луценко, вместо представления на арест Надежды Савченко, подал документы на согласие Верховной Рады на ее принудительное обследование в психиатрической лечебнице", – заявил он.

Читайте также: Соцсети усилили борьбу с языком ненависти - FT

Напомним, в четверг, 15 марта, Юрий Луценко подал в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Надежды Савченко. Ожидается, что этот вопрос Верховная Рада рассмотрит в четверг, 22 марта.

Савченко подозревают в причастности к "делу Рубана". Руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана задержали на КПВВ "Майорское" в четверг, 8 марта. Под видом переселенца он пытался провезти на подконтрольную Украине территорию партию оружия, спрятанного в мебели. Его подозревают в подготовке теракта в правительственном квартале, атаки на Верховную Раду и убийства депутатов и других государственных деятелей.

Сама она сообщила о том, что не готовится к "новому сроку" в Украине, имея в виду заключение, а также, что все это дело готовилось исключительно с целью задеть именно ее.

Подробнее о политических мотивах и последствиях данного дела читайте в материале Станислава Речинского "Дело "Савченко - Рубана", или Высокое искусство автогола" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".