В американском посольстве назвали указ Путина о земле в Крыму усилением основы для санкций

26 марта 11:52

Решение президента РФ не распространяется на три района Крыма – Первомайский, Красногвардейский и Белогорский.

 

Посольство США в Украине считает, что недавний указ главы Кремля Владимира Путина о том, что землей на оккупированном полуострове могут владеть только россияне, усиливает основу для наложения санкций на РФ. Об этом пресс-служба ведомства написала на своей странице в Facebook.

"Новый" указ России об ограничении прав собственности на большинство земель в Крыму и предоставление таких прав только россиянам просто усиливает основу для международных санкций. Мы в очередной раз твердо повторяем: Крым Это Украина", - говорится в сообщении.

Напомним, что Президент России Владимир Путин подписал указ по поводу прав собственности на землю в аннексированном Крыму.

Согласно документу, расширен перечень территорий и земельных участков, которые не могут быть в собственности у "иностранцев" и "зарубежных юридических лиц". В список вошло большинство районов аннексированных Крыма и Севастополя, а также Керчь, Ялта, Евпатория, Судак и другие прибрежные города полуострова.

Запрет не распространяется на три района Крыма – Первомайский, Красногвардейский и Белогорский, эти районы не граничат с материковой частью Украины и не имеют выхода к Черному морю. Аналогичным образом в перечень не вошел Верхнесадовский сельский совет в Нахимовском районе Севастополя.