Сенцов и Кольченко о Цемахе: Эту фамилию впервые услышали в самолете

10 сентября 13:05

Украинцы отметили, что им трудно комментировать выдачу фигуранта дела MH17.

 

Освобожденные из российского заключения Олег Сенцов и Александр Кольченко не знают о том, кто такой Владимир Цемах, решение о его выдаче РФ комментировать развернуто не стали. Об этом они сказали во время пресс-конференции в Киеве.

"Эту фамилию я впервые услышал только в самолете. Относительно этой фигуры у меня еще нет собственной позиции", - отметил Кольченко.

В свою очередь, Сенцов также сказал: "Эту фамилию я впервые услышал в самолете. У меня спросили, был ли я против этого обмена. На что я ответил: "Я впервые об этом слышу"… Мне трудно эту ситуацию комментировать. Я не любитель комментировать чужие действия. Есть президент. Его Украина наделила полномочиями, люди доверяют, у него есть больше информации. Он принял такое решение, значит, у него была такая необходимость".

Читайте также: Сенцов и Кольченко дают первую пресс-конференцию после освобождения: онлайн-трансляция

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией в формате "35 на 35". РФ вернула в Украину 24 пленных моряка и 11 политзаключенных: Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Алексея Сизоновича, Павла Гриба, Эдема Бекирова, Евгения Панова и Артура Панова.

Среди тех, кого Украина передала РФ, есть как россияне, так и граждане Украины, осужденные за государственную измену, участие в террористических организациях и другие преступления. Перед выдачей нидерландские следователи допросили ключевого фигуранта дела MH17 Цемаха.

Подробнее читайте в спецтеме ZN.UA "Возвращение узников Кремля домой", а также в материале Владимира Кравченко "Мы за ценой не постоим?".