С начала операции ООС зафиксировано более 100 фактов незаконной перевозки товаров

01 июня 19:46

Предотвращено три попытки перемещения наличных средств через линию разграничения.

 

За время проведения операции Объединенных сил (ООС) в Донбассе осуществлен подробный осмотр и пропуск более 152 тысяч транспортных средств и более 1,1 миллиона граждан. 214 транспортных средств было возвращено в связи с нарушением приказа МинВОТ от 24 марта 2017 года №39, который устанавливает перечень и объем товаров, разрешенных для перемещения через линию соприкосновения. Об этом во время брифинга сообщил заместитель Командующего объединенных сил полковник Александр Доманский.

"Силами и средствами подразделений, вовлеченных в состав Объединенных сил, с начала введения в действие Операции в результате принятых мер выявлено 107 фактов нарушения порядка перемещения товаров и осуществления хозяйственной деятельности в районе проведения операции Объединенных сил. Из незаконного оборота изъято торгово-материальных ценностей на сумму 3,3 миллиона гривен", – отметил Доманский.

Кроме того, было предотвращено три попытки перемещения наличных средств через линию разграничения на суммы 76,5 тысяч долларов и 35,6 тысяч гривен. Также осуществлено оформление 3 субъектов гуманитарных организаций (Миссия Международного Комитета Красного Креста в Украине, Филиал компании "Человек в беде" и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ)) и осмотрено 740 тонн гуманитарных грузов.

30 апреля этого года официально закончилась антитеррористическая операция в Донбассе и началась Операция объединенных сил. Изменение формата прописано в законе "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". С началом ООС на территории Донбасса действует особый порядок допуска граждан.

Подробнее о перспективах деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".