РФ не заставит Вселенский патриархат изменить решение об автокефалии украинской церкви - УПЦ-КП

16 октября 15:35

Отменить решение о предоставлени УПЦ Томоса об автокефалии не заставит ни разрыв отношений РПЦ с Константинопольским патриархатаом, ни запрет россиянам посещать некоторые храмы и монастыри за рубежом.

 

Разорвав отношения с Константинопольским патриархатом Русская православная церковь (РПЦ) рассчитывает мобилизовать другие поместные церкви против решения Вселенского патриархата предоставить Томос об автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ). Однако в УПЦ считают, что своими действиями Москва не сможет достичь поставленной цели. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь Киевской патриархии Евстратий Зоря.

"На что рассчитывает МП, объявив "Минскую схизму": на мобилизацию других Поместных Церквей против Вселенского патриархата и его решение; на финансовое давление из-за потери доходов, которые российские паломники (в т.ч. миллионеры и миллиардеры) приносили на Афон", - отметил Зоря.

Однако по его словам, сейчас расчеты РПЦ на то, что Москва сможет образовать своеобразную коалицию против Константинополя являются лишь "бредом". Об этом свидетельствует сдержанная реакция других поместных церквей на решение Вселенского патриархата предоставить автокефалию УПЦ, а также на назначение в Киев двух экзархов. Кроме того, по словам Зори, еще ни одна поместная церковь не приняла решение относительно разрыва отношений с Константинопольским патриархатом, как это сделала РПЦ.

"В нынешних условиях очевидно, что заставить Константинополь отступить Москва уже не способна, ведь речь идет о будущем и авторитете самого Вселенского Патриархата: отступив он похоронил бы одно и другое. Поэтому расчет на "коалицию" и что она изменит ситуацию в пользу РПЦ – бесполезен", - отметил Зоря.

Читайте также: Белорусская православная церковь присоединилась к разрыву РПЦ с Константинополем

Он добавил, что, запретив российским туристам посещать некоторые культовые сооружения за рубежом Москва рассчитывает на уменьшение доходов, в том числе и монастырей на Афоне, значительную долю которых приносили "афониты" - vip-паломники из России, чиновники высокого ранга и другие богачи.

"Расчет МП на этот рычаг влияния - тоже провальный, ведь греки давно уже обеспокоены разрастанием влияния России на Афоне. Они не хотят повторения ситуации столетней давности, когда у себя дома, из-за тотального российского присутствия, они часто были не как хозяева, а как гости или подчиненные", - объяснил Заря.

По его словам, Греция также в первую очередь заботиться о своих интересах, несмотря на благосклонное отношение к России. Эти интересы заключаются в мире и стабильности на Балканах, что может быть обеспечено лишь вхождением всех стран региона в НАТО и ЕС.

"Россия же всячески подрывает этот процесс, провоцирует противостояние - тем самым вступая в прямую конфронтацию с Грецией, заставляя ее до жесткого противодействия. Следовательно так же, как расчет Московского патриарха, что 31 августа он сможет "договориться" относительно Украины, был провальным - так провальная и выбранная Синодом РПЦ стратегия же отлучение", - заключил Евстратий Зоря.

Напомним, Русская православная церковь в понедельник, 15 октября, официально объявила о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Таким образом, РПЦ выполнила свою угрозу разрыва с Константинополем в случае предоставления последним автокефалии украинской церкви.

Кроме того, РПЦ составила список храмов, которые туристы из РФ не должны посещать в Турции и Греции из-за разрыва отношений с Константинопольским патриархатом.

Подробнее о разрыве отношений РПЦ с Константинопольским патриархатом и причины таких действий, читайте в материале DT.UA "Минск схизма: как и зачем РПЦ уходит в самоизоляцию".