Рада заменила во всех законах "милицию" на "полицию"

10 ноября 11:54

Технические правки меняют во всех законодательных актах Украины слово "милиция" на "Национальная полиция".

 

Верховная Рада Украины приняла два закона, которые вносят изменения в законодательство в связи с начало работы Национальной полиции. Законопроект №3225 в целом поддержали 289 народных депутатов, законопроект №3387 – 294 депутатов.

Принятые законы меняют во всех законах слова "милиция" на "Национальная полиция", "лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел" на "полицейских, лиц начальствующего и рядового состава" и т.п.

7 ноября в Украине вступил в силу закон о Национальной полиции. При этом закон о милиции с 7 ноября утратил силу.

5 ноября Кабинет министров Украины утвердил положение о Нацполиции. В документе отмечается, что полиция является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабмином через главу МВД. Полиция реализует госполитику в сфере обеспечения охраны прав и свобод человека, а также противодействия преступности.

4 ноября начальником Национальной полиции Украины была назначена бывший министр образования Грузии Хатия Деканоидзе.

Как писал в статье для ZN.UA Петр Коваль, "первые месяцы работы новой полиции продемонстрировали, что сотрудники, мягко говоря, не слишком преуспели в изучении законов и нормативных документов, регламентирующих их работу. Ошибки при оформлении ДТП, составлении протоколов, сборе доказательной базы, соблюдении мер личной безопасности, увы, носят массовый характер".