Первым экспонатом Музея монументальной пропаганды СССР в Киеве будет памятник Щорсу

07 ноября 14:39

Музей монументальной пропаганды СССР планировали открыть в Киеве к годовщине переворота большевиков, но смогли подготовить только концепцию.

 

Киев совместно с Министерством культуры и Институтом национальной памяти собирает монументы тоталитаризма в музее под открытым небом. Как сообщает пресс-служба Киевсовета, первым экспонатом будет киевский памятник Николаю Щорсу.

"Ставя амбициозную цель создать в Киеве место, которое войдет в топ-10 памятников столицы, на протяжении полугода команда работала над видением и подходами к реализации этого важного образовательного проекта. На сегодня мы имеем площадку и концепцию, которая может быть реализована при поддержке широкой коалиции партнеров", - рассказал один из инициаторе проекта, заместитель городского головы - секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив.

Министр культуры Украины Евгений Нищук отметил, что музей может получить статус национального. "Приобщаясь партнером к созданию Музея монументальной пропаганды СССР, Министерство культуры видит возможность реализовать задачи по сохранению памятников искусства советской эпохи и одновременно выполнить требования декоммунизации по очистке общественного пространства от тоталитарных символов", - сказал он.

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович напомнил, что деинсталляция символов коммунизма в общественном пространстве была лишь первым шагом.

"Идея создания такого рода музейных учреждений принадлежит европейским сообществам, которые прошли подобный нашему путь преодоления последствий тоталитарного прошлого. Парк Грутас в Литве и Парк Мементо в Венгрии имеют прежде всего образовательную миссию. Но Украина в этом ряду может предложить глубокое понимание тоталитарной пропаганды", - сказал он.

Министерство культуры выступило за создание музея тоталитаризма еще весной 2015 года. Инициатива создать такой музей обсуждалась среди экспертов, парламентариев, диссидентов и общественных деятелей.

С мая 2017 года в Киеве началось создание Музея монументальной пропаганды СССР, цель которого - осмысление советского прошлого. На территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" планируется расположить свободное пространство для демонстрации и исследования примеров использования художественных средств в целях тоталитарной пропаганды.

Ранее открытие Музея монументальной пропаганды СССР в Киеве было запланировано на ноябрь 2017 года - к годовщине октябрьского переворота большевиков.