Митрополит Епифаний прогнозирует, что ПЦУ за год признает большинство православных церквей

31 января 16:29

"Надо вести переговоры. Это процесс сложный", - сказал предстоятель ПЦУ.

 

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний прогнозирует, что Православную Церковь Украины (ПЦУ) за год признает большинство православных церквей, но в целом процесс будет продолжительный. Об этом глава ПЦУ рассказал в интервью журналистке Сони Кошкиной.

По словам Епифания, все поместные православные церкви сразу не признают ПЦУ, представители нескольких церквей будут колебаться, смотреть на внутреннюю и внешнюю ситуацию в православном мире. Митрополит отметил, что 10 церквей на стороне Украины, в группе риска находятся – Русская, Антиохийская, Сербская, есть соответствующие заявления и от Польской церкви.

"Надо вести переговоры. Это процесс сложный, надо вести диалог, встречаться, пояснять, должен быть человеческий контакт. Мы будем двигаться в этом направлении постепенно, и я верю, что процесс пойдет. Церковь за церковью", - отметил предстоятель ПЦУ.

Соответствующий фрагмент интервью с 48:30 минуты.

6 января Украина получила томос об автокефалии ПЦУ, подписанный Вселенским патриархом Варфоломеем накануне. Церемония передачи посоха и томоса митрополиту Епифанию официально завершила процедуру получения Украиной церковной независимости. 9 января все члены Синода Вселенского патриархата подписали документ, чем технически завершили его оформление.

15 декабря 2018 года на Объединительном соборе в Софии Киевской был избран глава поместной украинской церкви – Православной церкви Украины (ПЦУ). Им стал 39-летний митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний.

Подробнее о перспективах поместной церкви читайте в материале Екатерины Щеткиной "Признай самого себя" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".