Холодницкий заменил прокуроров по делу о "пленках Онищенко"

11 мая 21:18

Также он заявил, что не разделяет позицию Сытника, который заявил, что "пленки Онищенко" не содержат ничего интересного.

 

Председатель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий полностью заменил группу прокуроров, работающую по делу о "пленках Онищенко", сам председатель САП сообщил об этом в интервью LB.ua.

"Я сегодня сменил группу прокуроров, где буду старшим прокурором по этому делу - по делу "пленок Онищенко". И будем ждать заключений. Но - тут можно согласиться с НАБУ - без следствия и исследования тех пленок, аппаратуры и носителя, на которые они были записаны, давать оценки рано. Нас Онищенко уже больше года "кормит", что у него есть пленки. И что он то готов, то не готов их отдать", - отметил Холодницкий.

При этом он заявил, что не поддерживает позицию директора НАБУ Артема Сытника, который заявлял, что в "пленках Онищенко" якобы нет ничего интересного.

Холодницкий также отметил, что ему пока что ничего неизвестно об изменении статуса беглого народного депутата в США (в СМИ была информация о том, что Онищенко дал показания Минюсту США на первых лиц Украины, за что мог получить политическое убежище - ред.), а всё, что он слышал - не заслуживающая доверия информация на уровне сплетен и СМИ.

"Знаете, за два года работы я увидел много ситуаций, которые выглядели настоящими, а оказывались блефом. Поэтому доверяй, но проверяй. Я жду. Если есть заявление, если есть такие обвинения о каких-то договоренностях за спиной прокуроров, тогда надо проверять", - резюмировал председатель САП.

Напомним, в апреле Александр Онищенко обнародовал часть аудиозаписи "разговора с Порошенко", касающегося экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. По словам Онищенко, на встрече в январе 2016 года он докладывал гаранту о своей поездке к Злочевскому и обсуждал предложение относительно заключения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" и другими государственными компаниями.

Пресс-служба администрации президента Украины назвала "фейком" и отказалась комментировать обнародованную Онищенко запись. В свою очередь НАБУ сообщило о готовности изучить записи, сделанные беглым депутатом, если он предоставит в распоряжение детективов их оригиналы.

Напомним, Онищенко является подозреваемым в деле о хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с "Укргаздобычей". По версии следствия, с января 2013 года по июнь 2016-го члены преступной организации незаконно завладели денежными средствами в размере свыше 1,6 млрд и нанесли "Укргаздобыче" ущерб на сумму более 740 млн гривень.

Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Семь из них, включая Онищенко, находятся в розыске, обвинительные акты в отношении 18 лиц направлены в суд, в отношении семи лиц вступил в силу обвинительный приговор.