Два украинских университета выступили против закона о декоммунизации

23 ноября 01:05

Еще один вуз считает неконституционными отдельные нормы закона.

 

Восточноевропейский национальный университет имени Леси Украинки (Луцк) выступил за признание неконституционным Закона Украины о декоммунизации.

Такой же вывод в ответ на запрос Конституционного суда сделали эксперты Донецкого национального университета имени Василия Стуса (временно переехал в Винницу), передает "5 канал".

Специалисты же в Одесской юридической академии считают неконституционным не весь закон, а отдельные его нормы.

Такие выводы зачитали на заседании Палаты Конституционного суда.

В то же время в Конституционном суде начали рассмотрение представления 46 народных депутатов от Оппозиционного блока о признании неконституционным закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Ученые ДНУ считают, что этот закон является нечетким, слишком широким по охвату и не соответствует принципу правовой определенности.

Ранее сообщалось, что очищение Украины от символов советского прошлого поддерживает менее половины украинцев, а введение запрета на российский культурный продукт – лишь треть. Как пишет в своей статье для ZN.UA Володымыр Кулык, это следует из результатов соцопроса, проведенного КМИС в феврале нынешнего года.

Согласно приведенным данным, тезис "Нужно очистить Украину от символов советского прошлого" поддерживает лишь 42% опрошенных (вариант "Скорее согласен" выбрали 20,5% респондентов, вариант "Полностью согласен" – 22%). Против данного тезиса высказались 43% респондентов. 13,6% респондентов затруднились ответить.