Дело Гандзюк: Павловского отпустили под домашний арест

02 мая 19:41

Фигуранта дела выпустили из СИЗО, сообщил Маси Найем.

 

Фигуранта дела об убийстве советницы мэра Херсона, активистки Екатерины Гандзюк Игоря Павловского выпустили из СИЗО. Об этом сообщил сегодня на своей странице в соцсети Facebook адвокат Маси Найем.

"Такое решение принял судья, удовлетворив ходатайство прокуратуры. Теперь он не содержится в СИЗО. У него домашний арест с обязанностью носить браслет. Это все случилось за последние два дня. У меня ощущение, что дело пытаются похоронить. Возможно я ошибаюсь, но где тогда хоть какая-то коммуникация от ГПУ?", - отметил адвокат.

Найем также добавил, что если с Павловским что-то случится – "это будет исключительно с молчаливого согласия СБУ и ГПУ".

В ноябре 2018 года СБУ задержала Павловского по подозрению в организации нападения на Гандзюк. Суд арестовал его без права внесения залога. По данным сообщества "Кто заказал Катю Гандзюк", Павловский выполнял роль посредника – именно он передал деньги заказчика непосредственным исполнителям преступления.

В апреле активисты и друзья Гандзюк заявили, что суд собирается отпустить Павловского под домашний арест. Причиной должно быть заявление о его плохом состоянии здоровья. И хотя активисты подтвердили, что состояние здоровья посредника действительно плохое, они считают, что на свободе на него могут оказывать давление и даже убить.

18 апреля прокуратура изменила Павловскому подозрение, вместо "организации убийства" - "сокрытие преступления" (ч. 1 ст. 396 Уголовного кодекса).

Подробнее о деле Екатерины Гандзюк читайте в статье Маси Найема "Серое зло" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".