Адвокат сообщил, когда могут принять решение по апелляции в деле Маркива

13 июля 18:05

Апелляцию могут рассматривать в течение нескольких месяцев.

 

Суд в Италии по делу нацгвардейца Виталия Маркива должен обнародовать мотивацию приговора в течение 90 дней. После этого сторона защиты украинца сможет подать апелляцию, дальнейшее решение уже может быть принято весной следующего года, сообщил адвокат Раффаэле Дела Валле.

Апелляцию могут рассматривать в течение нескольких месяцев, этим будет заниматься суд в Милане. Свидетелей по делу не заслушают, будут работать только с материалами дела, информирует издание "Громадське".

Читайте также: Италия не приняла предложение Украины о совместном расследовании дела нацгвардейца Маркива

В пятницу Виталия Маркива, которого в Италии обвиняют в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли, признали виновным и приговорили к 24 годам лишения свободы. Маркив имеет гражданство Украины и Италии, он находится под арестом с июня 2017 года.

Обвинения против Маркива базируются на показаниях французского журналиста Уильяма Рогелона (ключевой свидетель по делу), который был вместе с Роккелли и переводчиком Андреем Мироновым возле горы Карачун под Славянском. Роккелли и Миронов погибли в результате минометного обстрела 24 мая 2014 года.

Президент Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел и Генеральной прокуратуре взять под контроль вопрос возвращения в Украину Виталия Маркива.