Ученым удалось создать виртуальную модель сверхмассивной черной дыры

19 ноября 13:15

Исследователи создали алгоритм для путешествия в черные дыры в виртуальной реальности.

 

Команда астрофизиков из Германии и Нидерландов разработала алгоритм для расчета трехмерных виртуальных моделей окрестностей черных дыр. Как сообщает Naked science, для демонстрации алгоритма в действии, исследователи создали модель сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути.

Алгоритм учитывает все известные эффекты Общей и Специальной теорий относительности, включая гравитационное красное смещение, геометрические искажения пространства-времени и движения наблюдателя. Он позволяет получить серию изображений для составления полной и динамической трехмерной модели и просмотра ее на обычных, общедоступных системах виртуальной реальности.

Исследователи представили VR-симуляцию Стрельца А* - компактного радиоисточника, который располагается в центре Млечного Пути. Его масса в 4,3 миллиона раз превосходит массу Солнца.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую яркую сверхновую звезду во Вселенной. ASASSN-15lh в два раза ярче зафиксированного ранее максимума для сверхновых, в тысячи раз ярче "нормальных" суперновых и в 50 раз ярче нашей галактики Млечный Путь.