Ученые разработали план установки солнечных и ветряных электростанций в Сахаре

07 сентября 16:43

Покрытие поверхности пустыни электростанциями позволит снова сделать ее зеленой.

 

Группа метеорологов из Аргентины заявила о том, что, если покрыть поверхность Сахары большим количеством солнечных и ветряных электростанций, пустыня начнет получать большое количество дождей и снова зазеленеет. Как сообщает Naked science, проект ученых предполагает, что поверхность пустыни будет покрыта полностью.

В ходе исследования ученые провели компьютерное моделирование климата Сахары в том случае, если вся ее площадь (более девяти миллионов квадратных километров) будет покрыта солнечными и ветряными электростанциями. Расчеты исследователей показали, что подобный проект позволит получить в четыре раза больше энергии, чем человечество потребляет на данный момент.

Вместе с тем, у подобного проекта будут и побочные действия, в частности, увеличение количества осадков. По оценкам ученых, в среднем их уровень поднимется более чем вдвое, а особенно заметно - в Сахеле, на юге пустыни. В результате усилится и вегетация, увеличится растительный покров.

Ветряные электростанции больших масштабов влияют на движения ветров и усиливают перемешивание воздуха. Панели солнечных батарей экранируют поверхность земли от прямых солнечных лучей и остужают ее. По мнению исследователей, этого будет достаточно даже для земледелия на территории нынешней пустыни - пока что одной из самых безводных в мире. Ученые провели аналогичное моделирование и для других пустынных регионов мира, однако из-за особенностей местного климата в них влияние энергостанций будет не столь заметным. Да и размерами Сахара превышает любую другую пустыню, а для влияния на погоду важен масштаб.

Ранее ученые заявили о том, что окраины и засушливые районы Сахары могут в ближайшие сто лет "позеленеть" и превратиться в саванну из-за резкого повышения уровня осадков, связанного с глобальным потеплением.