Ученые определили останки одного из первых животных Земли

22 сентября 14:21

Оказалось, что останки принадлежат примитивным многоклеточным животным.

 

Международная группа ученых провела повторный анализ останков докембрийского периода и установила, что они принадлежали примитивным многоклеточным животным. Как сообщает Naked science, ранее исследователи относили их к грибам, водорослям, губкам и даже гигантским одноклеточным пористым.

Отмечается, что мягкотелые вендобионты, которые населяли океаны Докебмрия более 500 миллионов лет назад, известны только по окаменелым отпечаткам. Они ознаменовали важный переход жизни на Земле - от мира, в котором доминировали бактерии и археи, к биосфере, полной многоклеточных животных и растений. Вместе с тем сами организмы весьма примитивны. Биологи часто затрудняются хотя бы отнести их к тому или иному царству, разделяя просто по форме: диски, мешки и тому подобное.

В ходе нового исследования ученые проанализировали окаменелости с берега Белого моря. В начале этого года исследователи заявили, что с помощью масс-спектрометрии им удалось идентифицировать в останках вендобионтов Beltanelliformis терпеноиды, а в результате - определить эти организмы как колонии цианобактерий. Теперь же ученые провели аналогичный анализ для дикинсонии. Работа показала, что образцы содержат исключительно высокое (от 85 до 93% всех стероидов) количество холестерина - молекулы, которая служит надежным биомаркером животного организма.

При этом образцы каменных пород выше и ниже дикинсонии содержали другие виды стероидов, характерные для зеленых водорослей.

Ранее сообщалось о том, что ученые представили новую версию гибели динозавров. По мнению ученых, падение астероида на мексиканском полуострове Юкатан повлекло за собой масштабные извержения вулканов на территории современной Индии. Значительное количество углекислоты и сероводорода в результате данных извержений попали в атмосферу и мировой океан, что привело к действительно глобальной катастрофе.