Кабмин выделил средства на покупку научного судна для исследования Антарктиды

21 ноября 06:19

Это будет первым приобретением такого рода за последние двадцать лет

 

Впервые за последние 20 лет Украина осуществит научную экспедицию в Антарктику: Кабинет министров выделил средства на приобретение научного океанского судна ледового класса - это будет началом возрождения океанского научного флота Украины. Соответствующее решение было принято правительством 20 ноября.

Об этом сообщили совместно Национальный антарктический научный центр и Министрество образования и науки.

Ожидается, что соглашение о приобретении судна будет заключен до конца 2019 года, а в 2020 состоится его первый выход в океан под украинским флагом. На покупку судна правительство выделило 252 миллиона гривень.

"Для нас это большая победа. Приобретение Украины судна такого класса позволит нам быть более самостоятельными в исследовании Мирового океана, которое на равных с исследованиями космоса является сейчас одним из приоритетов мировой науки. Это новые возможности для наших ученых уже со следующего года. А еще это возможность строить более смелые стратегические планы исследований в Антарктиде и Арктике. Сейчас как раз завершается подготовка программы полярных исследований Украины на 2021-2030 годы, где мы уже учтем наличие собственного судна ", - отметила министр образования и науки Анна Новосад.

Глава Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий объяснил, что с конца 20 века Украина не судов необходимого класса, которые позволили бы вести исследования в Мировом океане и оказывать поддержку антарктическим исследованиям на станции "Академик Вернадский".

"Собственно, сегодня почти 20 лет со времени последнего самостоятельного научного рейса Украины в Южном океане (2000-2001 гг.). Для обслуживания нашей станции мы ежегодно фрахтуем иностранные суда, а морские исследования долгое время вообще не вели, только в прошлом году начали кое-что делать с борта рыболовных судов, естественно не являются полноценными "плавучими лабораториями". Покупка собственного судна и восстановление научных рейсов чрезвычайно усиливают наши научные возможности. Также мы сможем создавать логистические консорциумы со странами, которые имеют свои полярные станции, но не имеют собственного флота. И, кстати, будет очень символично к 25-летию нашей станции "Академик Вернадский" прийти на нее на собственном судне", - рассказал директор НАНЦ Евгений Дикий.

Восстановление рейсов также является актуальным с точки зрения политики и экономики. Ведь Украина имеет международные обязательства по изучению Южного океана и ведет там успешный рыболовный промысел.

Ранее сообщалось, что 1 октября стартовал конкурс по отбору команды полярников в 25-ю Украинскую антарктическую экспедицию на станцию "Академик Вернадский". Для экспедиции планируют набрать 12 человек, сообщили на сайте Национального антарктического научного центра.

К работе 25-й Украинской антарктической экспедиции 2020-2021 годов будет много внимания, потому что в следующем году весь мир будет отмечать 200-летие открытия Антарктиды. Также Украина будет отмечать первую четверть века станции.

Согласно сообщению, для экспедиции требуются: семеро ученых, врач, повар, дизелиста-электрик, системный механики системный администратор связи. Ученые должны работать по таким направлениям исследований: геолого-геофизические; гидрометеорологические и океанографические; геокосмические; биологические.

Среди общих требований к кандидатам - отсутствие хронических заболеваний и противопоказаний к работе в условиях Антарктиды, владение иностранным языком, неконфликтность и коммуникабельность.