"Хаббл" сделал снимок "обворованной" карликовой галактики

04 июля 12:25

Галактика располагается на расстоянии 14 миллионов световых лет от Земли.

 

"Хаббл" сделал фото карликовой галактики LEDA 677373
"Хаббл" сделал фото карликовой галактики LEDA 677373

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок карликовой галактики LEDA 677373, располагающейся на расстоянии 14 миллионов световых лет от Земли. Снимок был опубликован на официальном сайте телескопа.

Галактика интересна тем, что в ней содержится резервуар газа, из которого может быть образовано большое количество звезд. Кроме того, возраст галактики составляет около шести миллиардов лет, то есть достаточен для того, чтобы в ней прошли процессы звездообразования. Вместе с тем, этого не произошло.

Читайте также: "Хаббл" сделал фото редкой "галактики-головастика"

По мнению исследователей, это связано с тем, что соседняя гигантская спиральная галактика Messier 83 "ворует" газ из LEDA 677373, останавливая тем самым процессы звездообразования в карликовой галактике.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенноразрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.