Google отказался продлевать контракт с Пентагоном в сфере искусственного интеллекта – СМИ

02 июня 17:55

Текущий контракт истекает в 2019 году.

 

Компания Google не будет продлевать контракт с Пентагоном о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта, сообщает ВВС со ссылкой на собственные источники. Отмечается, что на подобный шаг компания пошла после того, как сотрудники выразили недовольство этим сотрудничеством. Подчеркивается, что петицию с требованием разорвать контракт с Пентагоном подписали тысячи сотрудников Google.

Google сотрудничает с Пентагоном в рамках программы Project Maven по анализу снимков с беспилотников с помощью искусственного интеллекта и распознаванию на этих изображениях людей. По мнению сотрудников компании, подобное сотрудничество могло стать первым шагом к использованию искусственного интеллекта для убийства людей. Источники ВВС утверждают, что об отказе продлевать контракт с Пентагоном на встрече с сотрудниками заявила руководитель облачных сервисов компании Дайан Грин.

Вместе с тем, Кейт Конгер, журналист сайта Gizmodo, сказала ВВС, что Google не закрывал проект Maven и, похоже, не исключил будущей работы с военными. По данным источников, стоимость контракта оценивается в 10 миллионов долларов.

Никакого официального комментария от Google не было.

Ранее издание The Economist писало, что искусственному интеллекту придется научиться объяснять свои "мысли" и действия. Человечество больше не боится, что машина выйдет из-под контроля и начнет делать что-то, о чем ее не просили. Страшнее то, что она выполнит нужную работу, но в какой-то непредсказуемый и вредный способ, который она определит как рациональный, но который дорого обойдется людям. Ведь разработчики до сих пор не всегда точно понимают, как именно происходит процесс машинного обучения.