Астрономы рассчитали массу Млечного Пути

09 марта 16:54

Масса галактики равняется примерно 1,5 триллионам масс Солнца.

 

Астрономы с помощью данных, полученных телескопами "Хаббл" и Gaia, просчитали массу Млечного Пути. Как сообщает New Atlas, масса нашей галактики равна примерно 1,5 триллионам масс Солнца.

Отмечается, что это число ставит Млечный Путь в класс галактик с массой выше среднего. Массы этих скоплений могут составлять число в промежутке от одного миллиарда до 30 триллионов масс Солнца.

Ученые подчеркивают, что им удалось просчитать массу нашей галактики с наивысшей точностью. Данные предыдущих исследований свидетельствовали о том, что Млечный Путь может весить от 500 миллиардов до трех триллионов солнечных масс.

Для того, чтобы рассчитать массу галактики, исследователи наблюдали за шаровыми скоплениями, которые вращаются вокруг нее. Чем тяжелее галактика, тем скорость вращения этих объектов выше. С помощью данных двух телескопов ученые получили информацию о 46 шаровых скоплениях на расстоянии от 65 до 130 тысяч световых лет от нашей галактики. В результате ученые получили результат в 1,5 триллиона тонн.

Большая часть вещества Млечного Пути невидима: сотни миллиардов звезд в нашей галактики составляют всего несколько процентов массы, а, к примеру, сверхмассивная черная дыра в центре имеет массу всего приблизительно четыре миллиона солнечных масс. Невидимая часть приходится на темную материю, ученые не могут наблюдать ее прямым способом, но могут вычислить ее присутствие по гравитационному влиянию.

Ранее ученые изучили новые данные рентгеновской обсерватории "Чандра" и обнаружили кольцо ярких источников рентгеновского излучения в галактике, которая располагается на расстоянии 300 миллионов световых лет от Земли.