В России выборы президента пройдут 4 марта

25 ноября 06:52

Совет Федерации назначил дату очередных выборов президента России, они пройдут 4 марта 2012 года.

 

Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В соответствии с законом «О выборах президента Российской Федерации», днем голосования на выборах президента становится второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих президентских выборах.

По словам главы конституционного комитета палаты Алексея Александрова, поскольку предыдущие выборы президента проходили в марте 2008 года, то формально день голосования должен был быть назначен на 11 марта 2012 года. Однако если воскресенье, в которое должны состояться выборы, объявлено рабочим днем (11 марта 2012 года - рабочий день из-за переноса выходных в связи с праздником 8 марта), то голосование назначается на предшествующее воскресенье.

Поэтому выборы назначены на 4 марта, в соответствии с конституцией и законом о президентских выборах, пояснил сенатор.

Постановление Совета Федерации о назначении даты президентских выборов вступит в силу после его опубликования в официальной прессе, это должно произойти не позднее чем через пять дней после решения о назначении даты выборов.

С момента публикации постановления стартует избирательная кампания.

Напомним, 24 сентября на съезде «Единой России» президент Дмитрий Медведев предложил В.Путину баллотироваться в президенты, заявив, что сам пойдет работать в правительство. В.Путин это предложение принял.