В РФ прокомментировали заявление Украины об устранении всех преград для нормандского саммита

13 ноября 16:32

"Мы констатируем позитивную динамику", - заявил пресс-секретарь Путина.

 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о позитивной динамике подготовки к "нормандскому саммиту" по итогам разведения сил на востоке Украины и заседания Трехсторонней контактной группы. Об этом он сказал журналистам в среду, 13 ноября, передает "Интерфакс".

"Мы констатируем позитивную динамику по целому ряду направлений подготовки "нормандского формата", - сказал Песков.

Таким образом он ответил на вопрос о том, согласны ли в Кремле с заявлением Украины, что после состоявшегося заседания ТКГ все препятствия для проведения "нормандского саммита" устранены.

Ранее ZN.UA со ссылкой на источник сообщило, что встреча "Нормандской четверки" может состояться 24 или 26 ноября. По словам информированного собеседника, если встреча не состоится в эти дни, то она не состоится в этом году вообще.

14 июля в Париже и 2 сентября в Берлине состоялись встречи внешнеполитических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России с целью восстановление работы "нормандского формата". Встреча лидеров "Нормандской четверки" была запланирована на 17 сентября, но ее отменили по иницитиаве России.

Президент РФ Владимир Путин не принимал участия в работе "Нормандской четверки" с марта 2018 года, когда было сделано совместное заявление лидеров четырех государств. Последняя на сегодняшний день встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России состоялась в Берлине в октябре 2016 года.