Швейцария заморозила 70 млн долларов Януковича еще на год

09 декабря 17:08

Средства на счетах бывших президентов Украины, Египта и Туниса не подлежат транзакции до 2018 года.

 

Правительство Швейцарии одобрило решение заморозить активы экс-президента Украины еще на один год. Решение принято в пятницу, 9 декабря, сообщает Deutsche Welle.

Кроме активов Януковича замороженными в швейцарских банках остаются активы бывших президентов Египта (Хосни Мубарака) и Туниса (Зина аль-Абидина бен Али). Счета Хосни Мубарака и Зина аль-Абидина бен Али находятся в таком состоянии с 2011 года.

По сообщениям правительства Швейцарии, на счетах Виктора Януковича заморожены 69,3 млн долларов, на счетах бен Али – 59,4 млн долларов, а на счетах Мубарака – 564,5 млн долларов.

Предварительный срок заморозки активов трех бывших глав государств должен был истечь в январе 2017 году. По словам швейцарского правительства, решение о продлении заморозки денежных средств должно содействовать "существенному прогрессу" в расследованиях начатых против них уголовных дел, а также большей определенности в вопросе того, будут ли эти средства возвращены в будущем.

Читайте также: Швейцария ввела санкции против депутатов Госдумы РФ от оккупированного Крыма

В апреле 2015 года в ГПУ заявили, что сам Янукович не имел счетов за границей, вывод средств он осуществлял через "Семью". 28 июля Генпрокурор Украины Шокин назвал сумму заблокированных за границей активов беглых экс-чиновников Украины - около 100 млн долларов.

В 2015 году в украинский бюджет были возвращены порядка 300 тысяч грн так называемых коррупционных средств, но ни копейки средств бывших чиновников там нет, заявил заместитель генерального прокурора Виталий Касько.