Шеремета останется министром, пока Рада не примет его отставку

21 августа 16:52

Несмотря на написанное заявление об отставке, глава МЭРТ останется на своем посту до тех пор, пока парламент не проголосует за нее.

 

Павлу Шеремете все же придется поработать с Валерием Пятницким (слева), назначение которого торговым представителем и стало причиной отставки
Павлу Шеремете все же придется поработать с Валерием Пятницким (слева), назначение которого торговым представителем и стало причиной отставки

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока Верховная Рада примет его отставку. Об этом напомнил министр юстиции Павел Петренко в ходе брифинга в Киеве в четверг, 21 августа.

"В соответствии с Конституцией, именно Верховная Рада Украины принимает решение об отставке члена правительства, а до того времени Павел Шеремета является действующим министром, который подал заявление об отставке", - сказал глава Минюста.

Комментируя ситуацию, связанную с заявлением об отставке Павла Шереметы, Петренко отметил, что может сказать лишь "очень позитивные слова о своем коллеге".

"Действительно сейчас нелегко работать членам правительства, потому что работает огромная закостенелая бюрократическая машина по всей системе", - сказал он.

Петренко признался: "Иногда хочется подать заявление и уйти, но у нас сейчас нет выбора. Мы должны эту систему ломать".

Ранее источники ZN.UA в составе Кабинета министров сообщали о том, что Павел Шеремета подал в отставку с поста министра экономического развития и торговли. Шеремета написал заявление во время заседания правительства в среду, 20 августа, и подал его премьер-министру Арсению Яценюку. Как стало известно позже, причиной отставки стало несогласованное с ним, как с главой министерства, назначение заместителя. В частности, Шеремета возмутило назначение на должность замминистра – торгового представителя Украины Валерия Пятницкого, которое было проведено без согласования с ним и без его представления. !zn