Савченко считает свой закон идеальным и предлагает переписать другие

02 августа 15:44

Народный депутат предлагает осуждать преступников на дольший срок.

 

Народный депутат от "Батькивщины" Надежда Савченко не считает необходимым отменять или менять свой закон, по которому 1 день предварительного заключения зачисляется как 2 дня лишения свободы из срока наказания.

"Закон является идеально правильным… Я собираюсь вносить остальные законы и изменения в саму систему ", – заявила Савченко на пресс-конференции в Киеве, передает "Украинская правда".

"Для того, чтобы не выходили раньше преступники (осужденные) за тяжкие преступления, надо переписать законы, чтобы их осуждали на дольше. Не нужно менять сам закон, а нужно менять систему", – предложила Савченко

В ноябре 2015 года Верховная Рада внесла изменения Уголовный кодекс, согласно которым предварительное заключение будут засчитывать за два года в колонии (так называемый "закон Савченко").

Законодательная инициатива Савченко подверглась жесткой критике со стороны Генпрокуратуры и полиции.

Глава НПУ Хатия Деканоидзе в интервью ZN.UA отметила, что из-за закона Савченко происходит большая беда. "Шесть тысяч человек уже вышли из заключения. 90% этих людей - достаточно весомые в криминальном мире люди, совершившие тяжкие преступления. Нужно вносить изменения в этот закон", - подчеркнула Деканоидзе.