Саакашвили прорвался в Украину

10 сентября 20:08

Сторонники политики прорвали кордон в пункте пропуска "Шегини".

 

Бывший председатель Одесской облгосадминистрации и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили смог пересечь украинскую границу. Группе его сторонников удалось прорвать кордон пограничников на пункте пропуска "Шегини", движение через который было заблокировано из-за сообщения о "минировании".

"Толпа прорвала пункт пропуска "Шегини". Началась драка. Сейчас трудно пронозировать последствия этой ситуации", - написал глава пресс-службы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян на своей странице в Facebook вечером в воскресенье, 10 сентября.

Прямую трансляцию с места событий ведет бывший народный депутат Егор Фирсов.

Напомним, 26 июля в Государственной миграционной службе Украины сообщили о том, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Михеила Саакашвили гражданства. Поводом для решения стал тот факт, что экс-президент Грузии не упомянул в анкете о том, что находится в розыске на родине.

Саакашвили сообщил о намерениях бороться за гражданство и вернуться в Украину на законных основаниях. В субботу, 9 сентября, политик вместе с сыном выехал из Польши в Украину.

Отправление поезда "Перемышль-Львов-Киев", в котором находился Саакашвили, из Польши было заблокировано. Политик принял решение пересесть на автобус и пересечь границу в пункте пропуска "Шегини".