Рада сегодня внесет изменения в закон о рынке электроэнергии

04 декабря 09:45

А также в парламенте пройдут слушания относительно перспектив рынка земли.

 

Верховная Рада Украины на заседании в среду, 4 декабря, внесет изменения в процедуры предоставления статуса и социальных гарантий участникам антитеррористической операции и попытается утвердить во втором чтении законопроект № 2233 "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии".

Согласно повестке дня парламента на сегодня, депутаты будут работать в сессионном зале до обеда, однако за это время должны рассмотреть четырнадцать законодательных актов, а в 15:00 провести парламентские слушания на тему: "Земельная реформа: отечественная модель оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Кроме упомянутых выше народные избранники должны принять или отклонить в первом чтении законопроекты об изменениях в законодательство по вопросу трансплантации анатомических материалов человеку, внесении изменений в отношении ускорения дерегуляции в сфере хозяйственной деятельности, об оборонных закупках и другие.

После парламентских слушаний депутаты должны провести работу в комитетах и фракциях.

Читайте также: Рада хочет исключить из УПК нормы о неприкосновенности депутатов

Напомним, Верховная Рада Украины 18 сентября одобрила правку народного депутата Андрея Геруса в закон Украины "О рынке электроэнергии", разрешив покупать по двухсторонним договорам электроэнергию у стран, которые не являются членами европейского Энергетического Сообщества. Как утверждал автор правки Герус, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Однако с 1 октября начался импорт электроэнергии из России, который в ноябре вырос втрое по сравнению с октябрем и занял 15% украинского рынка. В результате останавливаются украинские ТЭС и шахты.