Правительство предлагает ликвидировать шахты, которые не удастся приватизировать

09 апреля 23:26

Правительство также планирует оптимизировать ценообразование на угольную продукцию

 

Кабинет министров Украины в 2016 году намерен приватизировать все угледобывающие предприятия и ликвидировать те из них, которые не удастся приватизировать.

Соответствующее положение закреплено в проекте бюджетной резолюции на 2016 год, подготовленном правительством.

"Подготовить к приватизации все угледобывающие предприятия и принять решение о ликвидации шахт, которые не приватизированы", - говорится в документе.

Кроме того, правительство планирует оптимизировать ценообразование на угольную продукцию до уровня, который необходим для безубыточной деятельности угледобывающих предприятий.

Читайте также: Депутаты нашли 400 млн грн на погашение зарплатных долгов шахтерам госшахт

Правительство сегодня внесло в парламент проект основных направлений бюджетной политики на 2016 год (бюджетная резолюция), построенный на прогнозе роста ВВП в 2% при инфляции 9% и среднегодовом обменном курсе 22,5 UAH/USD.

Ставится цель удержать предельный объем дефицита госбюджета в пределах 3% ВВП и сохранить долю перераспределения ВВП через сводный бюджет на уровне не выше учтенного в госбюджете-2015.

В государственном бюджете на 2015 год отсутствует положение о выделении дотаций угольной отрасли Украины.

28 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности создать комиссию по реформированию угольной отрасли и решению социальных проблем шахтеров.