Порошенко: У нас есть полные доказательства присутствия армии РФ в Украине

21 мая 20:35

ОБСЕ и Международный Комитет Красного Креста сделали официальное заявление о военнослужащих, которые сейчас находятся на лечении в нашем госпитале, отметил президент.

 

Украина располагает достаточным количеством доказательств присутствия российских военнослужащих на Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко журналистам в Риге, где открывается саммит "Восточного партнерства".

"Сейчас у нас есть полные доказательства присутствия регулярных подразделений российской армии. Сегодня, как вы, наверное, знаете, ОБСЕ и Международный Комитет Красного Креста сделали официальное заявление о военнослужащих, которые сейчас находятся на лечении в нашем госпитале", - сказал Порошенко.

Порошенко отправился на открытие саммита сразу после встречи с представителями Европейской Народной партии (ЕНП).

Читайте также: Лариса Возницкая: "Над шедеврами Пинзеля нависла угроза..."

Пленарное заседание Рижского саммита состоится в Латвийской национальной библиотеке 22 мая, по итогам запланирована пресс-конференция.

На полях саммита президент Украины проведет ряд двусторонних встреч.

В частности, запланированы переговоры Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, британским премьером Дэвидом Кэмероном. Также президент Украины встретится с руководством ЕС.

Украина и Грузия по итогам саммита рассчитывают на четкий сигнал Евросоюза относительно перспектив безвизового режима с ЕС для своих граждан, а также решительной позиции относительно вопроса предоставления европейской перспективы странам "Восточного партнерства", подписавших Соглашение об ассоциации.

Порошенко сегодня также сообщил, что Украине удалось оперативно улучшить Рижскую декларацию.