Порошенко озвучил площадь оккупированных территорий

29 сентября 22:13

Захваченные Россией украинские территории составляют примерно 44 тысячи квадратных километров.

 

Площадь оккупированных Россией территорий Крыма и Донбасса составляет 44 тысяч квадратных километров, заявил президент Петр Порошенко во время выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

"Украинские территории, которые оккупированы Россией в Крыму и в Донбассе, составляют примерно 44 тысячи квадратных километров, а миллионы украинцев оказались под оккупацией", - заявил Порошенко.

Он также добавил, что в Донбассе нет "ни гражданской войны, ни внутреннего конфликта".

По его словам, целью России, которая начала против Украины войну, является попытка "заставить украинский народ отказаться от своего суверенного выбора в построении свободной, демократической, процветающей европейской страны".

Читайте также: "Заря" уступила "Легии" в Киеве

С трибуны ООН Порошенко также обвинил Россию в войне против Украины.

"Несмотря на тот факт, что пока Россия отказывается официально признать прямое военное вмешательство, сегодня нет никаких сомнений, что это – агрессивная война, направленная против моей страны, против Украины", - сказал президент, выступая на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В августе Порошенко заявил, что на оккупированных территориях находятся военные РФ - 40 тысяч человек, в том числе 9 тысяч кадровых военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, которые находятся на руководящих должностях. Кроме того, на украинской границе сосредоточено 50 тысяч человек российской вооруженной группировки.